产品展示

    食品和药品安全监督管理明早食品药品监督管理局做客直播间先看上期回音

    发表时间: 2024-03-11 作者: PET

产品说明

  原标题:食品和药品安全监管,明早食品药品监督管理局做客直播间,先看上期回音

  :(1)现在的药价为什么这么高,每个药店的价钱都不一样。(现场已答复);(2)对其购买的保健品怀疑质量是不是有问题,请给予检验。下线后,我局执法人员和这位听众取得了联系,详细的介绍了保健食品购买时应注意的三个问题:一是要看清小蓝帽标识和国家批准文号;二是可根据文号到国家食品药品监督管理总局网站查询该产品的相关信息;三是到正规商家购买。如做到以上三点仍有疑问,可以到有资质的检验机构进行检测验证,在这方面我们大家可以提供帮助。这位听众对我局所做的工作表示满意。3

  自己在家酿的葡萄酒有没有有害于人体健康的物质。可不可以找有关部门给检验一下。下线后我局两位专业执法人员当天上午立即与魏女士联系,并主动冒雨上门了解情况。魏女士主要是对葡萄酒自酿工艺是否有安全保障存有疑问。执法人员了解了魏女士的加工方法后,耐心地向她做了解释说明,讲解了自酿与正规公司制作的主要区别和自酿酒的需要注意的几点,打消了她对自酿葡萄酒的安全疑惑,并将国家食药总局印发的自酿葡萄酒需要注意的几点文字材料交与魏女士。魏女士表示非常满意。4

  下线后,我局按照市区事权划分将此问题转交元宝区食品监督执法大队做出详细的调查处理。元宝区食品监督执法大队执法人员

  于投诉人进行了沟通、核实,举报的饭店是位于七道街170-29号的“姐弟快餐店”。7月21日下午,执法人员到该店进行了现场检查。该店有有效的《食品经营许可证》,量化分级为C级,厨房卫生环境脏乱,设施老旧。执法人员向其下达了《责令改正通知书》,要求其对存在的卫生等问题立即进行整改。7月25日上午,执法人员对该店进行了现场复查,该店进行了较认真的整改,卫生条件较以往有很大改观。7月26日上午,执法人员电话回复投诉人,详细的介绍了该店整改过程与整改结果,投诉人对处理结果表示满意。5

  药品监督执法支队支队长王炯东同志,对其投诉的接待处置非常满意。(现场已回复)6、导播间电话:

  下线后,我局执法人员当天上午立即与初女士取得联系,并向她做了详尽的解释说明。转基因大豆的安全评价工作由国家农业部专业机构负责,根据工作职责的划分,建议初女士向市农委咨询。同时,结合我局的监管职责,我局执法人员向初女士说明了,转基因大豆油和非转基因大豆油执行的是国家同一产品标准,检验测试的项目、检测指标要求完全相同,仅在食品标签上,要求以转基因大豆生产加工的大豆油必须向消费者明示。而且,从我局历年对转基因和非转基因大豆油抽检情况去看,未发现检验不合格的转基因大豆油,产品质量稳定。

  QS或者SC质量安全标志,是假货产品,请食品药品监督管理局帮助我处理一下。下线后,我局工作人员及时与网名为美丽大海的听众朋友取得了联系,仔细地了解了所购买的海天牌酱油的标签信息。2015年10月1日

  施行的《食品生产许可管理办法》规定,食品生产许可证编号已由原来的“QS”变更为“SC”和14位阿拉伯数字组成。依照国家要求,食品生产者存有的带有“QS”标志的包装和标签能够继续使用,2018年10月1日起不得再使用原包装、标签和“QS”标志,所以现在市场上流通的预包装食品既有带有“QS”标志的,也有带有“SC”标志的,7月25日工作人员将上面讲述的情况告知网名为美丽大海的听众朋友,经确认其是购买的海天牌酱油标签上已标明“SC”编号,经其判断应不属于假货产品。对方表示满意。王先生反映:在食杂店经常能买到过期的面包,买到过期的该如何处理。工商局答复:关于食品方面的问题,建议王先生向丹东市食品药监管理局投诉。

  节目结束后,我们把听众反映的问题转到了市食品药品监督管理局。市食药监局格外的重视,第一时间进行了调查,并给予了答复意见:食品药品监督管理局

  食品流通监管处立即与王先生进行了电话沟通,就其所反映的问题做了详细的了解。11月16日,食品药品监督管理局食品流通监管处会同元宝区市场监督管理局及八道市场监督管理分局、七道市场监督管理所,对王先生电话中所提到的区域:市第一医院住院部周边、城隍庙小区及周边、于家小区及周边进行了全面排查,共检查了20多家食品销售者,对此次检查中发现的丽斌粮油食杂店违法销售过期面包食品问题,已交七道市场监督管理所进行立案处理,待案件处理结束后,食品药品监督管理局将在第一时间把处理结果告知王先生。11月17日,再次与王先生沟通,对其明确举报的于家优山美地小区佳乐佳便利店等三家食品销售者进行了现场检查,未曾发现桃李面包过期的问题。11月20日,食品药品监督管理局食品流通监管人员第三次联系王先生,详细的介绍了此次检查的过程及结果,王先生对食品药品监督管理局的工作态度给予了较好评价,工作结果表示满意。食品药品监督管理局将继续对此类问题进行跟踪,协调县区局,加大食品流通安全监管力度。

  王女士咨询:如何加强对街道边上的鸡蛋果子等摊点的监管。食药监支队回复:根据《辽宁省食品安全条例》相关规定,食品摊贩实行登记备案制度管理。街道上小吃未备案的,由城市管理综合执法部门负责。此事已由元宝区食安办协调处理。郝先生反映:五龙背的部分饭店的卫生令人堪忧,希望加强监管。食药监支队反馈:振安区市场监督管理局已对听众反映的地区的11家餐饮单位做了检查,对4家存在的餐饮具消毒不彻底的单位做了限期整改,并将处理结果告知听众,听众对结果表示非常满意。

  市民反映: 小吃的卫生应该有谁进行监管。食药监支队反馈:根据《食品安全法》相关规定,食品安全监督管理实行属地化管理,小吃店的食品安全由区市场监督管理局监管。